https://forumstatic.ru/files/001a/84/20/59912.png


Помимо технического использования нулевого элемента и темной энергии, существует так же специфическое воздействие частиц этого вещества на живые организмы. Плод облученный в утробе матери (или же находящийся в яйце, если речь идет о саларианцах или кроганах), с некоторой долей вероятности, может получить достаточное количество нулевого элемента, чтобы тот осел прямо в нервах организма. Это приводит к необычной мутации в нервных узлах, позволяющих контактировать и направлять частицы нулевого элемента по организму и в среду с помощью посылаемых электрических зарядов по телу. Однако, не так просто всего лишь облучить плод, чтобы получить биотика. Воздействие излучения нулевого элемента, может не привести ни к какому результату, а в худших случаях образуются опухоли мозга или другие отклонения.

Биотика — способность некоторых форм жизни создавать поля эффекта массы и взаимодействовать с темной энергией, используя частицы нулевого элемента в своих телах. Частицы могут генерировать поля эффекта массы, питаясь электрическими импульсами от нервной системы. Эти способности можно улучшить с помощью био-усилителей. Биотики могут атаковать врагов издали, поднимать их в воздух, порождать гравитационные вихри, разрывающие все на части, создавать защитные барьеры.

https://forumstatic.ru/files/001a/84/20/68385.png

Биотические способности активируются методом, известным как "физическая мнемоника", в котором биотик использует какой-либо жест, чтобы активировать нейроны в определенной последовательности и послать электрический заряд через свои узлы нулевого элемента для создания желаемого эффекта. Биотик может усилить свои биотические способности путем установки обновлений для своего импланта, называемых био-усилителями.

Биотические способности подразделяются на три основных категории:

телекинез — использование полей эффекта массы, чтобы поднимать или бросать предметы;
кинетические поля — создание различных полей для защиты (в бою, как правило, от вражеских снарядов или самих врагов);
пространственное искажение — создание мощных перемещающихся полей, способных разрывать любые попавшие в них объекты.

Биоусилители
Усилители позволяют биотикам координировать работу этих утолщений с целью создания более мощных полей, которые можно применять на практике. Усилители могут улучшать определенные навыки и способности.
Имплантат представляет собой вживленный хирургическим путем интерфейсный порт, к которому подключаются усилители. У людей этот порт чаще всего размещается в основании черепа для облегчения доступа. Порт рекомендуется защищать от попадания инфекции. После установки импланта, его можно заменить или изменить посредством крайне опасной операции на головном мозге, потому большинство людей сохраняют один и тот же имплант на протяжении всей жизни. Устанавливаются в шею.
Порт совместим со многими видами усилителей, и в настоящее время рынок улучшений и дополнений растет. Лучшие по качеству импланты и усилители производят азари. Тем не менее имплантаты L3 производства Альянса, выпуск которых начался в 2170 году, являются заметным шагом вперед в этой области.

https://forumstatic.ru/files/001a/84/20/95065.png


Типы имплантов
L1 — Эти биотики могут манипулировать маленькими объектами, но их возможности недостаточно сильны, чтобы быть жизнеспособными, так как L1 имплантировались после полового созревания.
L2 — Впервые введены в 2167 году. Результаты очень разнообразны — некоторые L2 не намного сильнее L1, другие — сильные, но нестабильные, сводящие своих обладателей с ума, в то время как некоторые обладают огромной силой и стабильностью в бою, причиняющие лишь легкий дискомфорт своим владельцам, выражающийся в головной боли.
L3 — Разработаны в 2170 году. Отличаются стабильностью и умеренными способностями. Верхний предел возможностей ниже, чем у L2, но их носители защищены от опасных побочных эффектов. Из-за поздних разработок, обладатели L3 — лица 25 лет и младше.
  ▣ L3-R — сокращенно от "L3-модифицированные', это те, кто прошел крайне опасную операцию, чтобы заменить их старый имплант на L3.
  ▣ L3-X — импланты, установленные в неподходящих кандидатов.
L4 — новые импланты, тестируемые на детях в проекте "Вознесение". Эти импланты использовали биотические усилители со встроенными интерфейсами ВИ для мониторинга тела испытуемых. L4 импланты дают 10-15% увеличения силы, по сравнению с L3, у 90% испытуемых, с неизвестными на данный момент побочными эффектами.
L5 — самые новые и самые часто используемые качественные имплантанты.
L5n — новейшие имплантанты для армейских штурмовиков.
L5x — новейшие имплантанты для армейских адептов.
LZX — плохоизученные импланты встроенные в подразделения Цербера Феникса. В некоторых случаях позволяют овладеть биотикой существам, не имеющим к ней предрасположенности. В купе с установленными в руках специальными имплантами, позволяют создавать биотические хлысты.
  ▣ LZXs - вариант импланта для Феникса Штурмовика.
LZF — плохоизученные импланты встроенные в подразделения Цербера Фантома. В некоторых случаях позволяют овладеть биотикой существам, не имеющим к ней предрасположенности.

Биотика Цербера
https://forumstatic.ru/files/001a/84/20/19953.png

Различные проекты Цербера, были направлены на создание идеальных биотиков и солдат. Цербер не брезговал самыми разными методами, что повлекло к появлению разнообразных существ. Методы Цербера, как правило были жестокими и не щадили ни взрослых, ни детей. Организация проводила эксперименты над представителями других рас, и собственными соотечественниками, на стороне которых якобы стояла.
В конце-концов, Церберовцы научились использовать технологии людей, азари, протеан и жнецов. Несколько проектов Цербера закончились с переменным успехом. Такие как Фантом и Феникс, помогли наделить большое количество захваченных людей и членов организации биотическими способностями не взирая ни на какие последствия. Уже обладающие биотическим потенциалом люди, становились еще сильнее. Проблема использования этих технологий, по большей степени, заключается в высоком риске одурманивания Пожинателями.

Расы с высоким биотическим потенциалом

Люди-биотики появились после серии аварий космических кораблей в 2150 году, когда нулевой элемент был рассеян над густонаселенными поселениями, в частности в Сингапуре была авария нулевого элемента, затем родившиеся дети начали проявлять способности к телекинезу, но их способности были признаны не сразу. Когда Альянс Систем вошел в контакт с Цитаделью и узнал о последствиях внутриутробного воздействия, дети уже выросли. Была основана компания "Конатикс Индастриз" для поиска тех, кто подвергся воздействию нулевого элемента, и разработки человеческих имплантов. После открытия связи между нулевым элементом и биотиками появились слухи, что некоторые человеческие колонии были намеренно подвергнуты воздействию нулевого элемента для создания еще большего количества детей-биотиков.

В 2160 году Конатикс создал БАиР (Биотическая адаптация и регуляция) — программу на станции "Нулевой скачок", чтобы тренировать новое поколение биотиков. Поскольку Альянс слишком мало знал об этом процессе, он тайно нанял турианских наемников в качестве инструкторов. Но, когда один из них, командующий Вирнус, был убит Кайденом Аленко, программа была закрыта. Все записи, касающиеся BAaT по-прежнему засекречены. Альянс весьма преуспел в подготовке биотиков в поздних программах. За людьми-биотиками сейчас наблюдает специальный подкомитет исследований Альянса  под председательством Мартина Бернса.

Большинство современных биотиков используют импланты L3, не особо мощные, но безопасные для использования. Однако, некоторые старые биотики пользуются L2-имплантами — как, например, Кайден Аленко, — дающими способности, сопоставимые с силой азари. Однако импланты L2 "славятся" тем, что имеют длинный список побочных эффектов, например, могут вызывать безумие, психические расстройства, жуткую боль. Можно "обновить" L2 до L3, но данная процедура редко применяется, поскольку несет в себе огромный риск повреждения головного мозга. Многие носители L2-импланта считают, что Альянс предоставляет им недостаточную медицинскую и финансовую поддержку, а потому жаждут компенсации за свои страдания. Однако, не все L2 опасны, среди обладателей данного импланта есть те, кто испытывает лишь легкий дискомфорт, а сам имплант отличается большой стабильностью. Однако, в некоторых случаях крайнего физического и психологического стресса, даже стабильный L2-имплант может вызвать аналогичные проблемы со здоровьем. Видимо, это связано с индивидуальными параметрами нервной системы и, в целом, организма каждого конкретного носителя.

Среди представителей человеческой расы, биотики встречаются весьма часто и в больших количествах. Они одни из немногих представителей галактического сообщество, что могут как и азари похвастаться высоким биотическим потенциалом. Доподлинно неизвестно, почему у людей есть такое преимущество. Впрочем, никто не исключает воздействие все тех же Протеан, точно наблюдавших за эволюцией людей, и однозначно покинувших их в первые годы начала жатвы в своем Цикле.

Человечество
https://forumstatic.ru/files/001a/84/20/56601.png

Азари
https://forumstatic.ru/files/001a/84/20/65357.png

Все азари — естественные биотики, таковыми их сделали протеане, когда увидели потенциал этой расы. По словам Явика, протеанским генетикам понадобились годы, чтобы подарить азари врождённые биотические способности. Далеко не все азари решают развивать свои способности. Но тех, кто выбрал путь биотика, отличают чудовищные умения. Им не требуются имплантаты, чтобы эффективно использовать биотические способности, им не нужно проходить специальную подготовку для приобретения сознательного контроля нервных окончаний, их репродуктивная физиология предоставляет им эту возможность с рождения. Биотические способности являются обязательными для тех, кто хочет стать военнослужащим. Сильнейшая группа биотиков — коммандос азари.

В редких случаях, азари желающие еще больше увеличить свой биотический потенциал, проходят процесс имплантирования, крайне рискованный для представителей этой расы. Далеко не все операции заканчиваются успешно, поэтому на территории азари, данный вид усиления способностей находится под строгим запретом. Однако на планетах, вроде Новерии или Иллиума, можно легко пройти такую операцию. С низкой вероятностью ее пережить. Подобные предложения можно встретить и на Омеге, однако обитель пиратов, не самое лучшее место для подобного рискованного модифицирования тела.

Биотический потенциал батарианцев, немного ниже чем у людей, однако представителей обладающих тем или иным уровнем достаточно средних биотических способностей среди этой расы весьма много. Как и люди, батарианцы используют специальные импланты, своего производства для усиления способностей и получения контроля над полями темной энергии и более осознанным управлением биотикой.

Многие батарианцы биотики, принадлежат к касте военных, и вербуются на службу еще в подростковом возрасте, проходя усиленное обучение. Так как большая часть вооруженных сил батарианской гегемонии была уничтожена в ходе нападения жнецов на системы батарианцев, то и количество представителей биотиков в этой расе резко упала.

Тем не менее, высокий потенциал развития биотических способностей не даст батарианцам лишиться своих биотиков и вскоре, их количество снова вернется к прежнему. А пока, биотиков этой расы можно условно пометить, как редко встречающиеся.

Батарианцы
https://forumstatic.ru/files/001a/84/20/83826.png

Дреллы
https://forumstatic.ru/files/001a/84/20/17706.png

Дреллы так же показывают высокий биотический потенциал, и едва ли уступают людям по количеству представителей своей расы, что могли бы быть чувствительными к использованию биотических способностей. К этому выводу пришли ханары, которые быстро начали использовать дреллов как личных телохранителей и наемных убийц. Единственное, что делает биотиков дреллов редкими, это малое количество их представителей в галактическом сообществе. Многие дреллы остались на своей родной планете, а те, что ушли с ханарами, получили не малый урон во время жатвы.

Не смотря на эти досадные факты, у дреллов есть большое количество преимуществ над людьми, ведь благодаря своим физиологическим особенностям работы мозга, невероятной памяти и высокой дисциплине, дреллам нет необходимости устанавливать сложные импланты в головной мозг. К тому же, им гораздо легче выработать мнемотические техники использования биотики, чем другим представителям чувствительных к биотике рас. Единственные, кто доминирует в этом плане во всех параметрах - это азари.

Дреллы биотики, это как правило высоко ценимые в обществе ханаров, прошедшие сложное обучение и обладающие невероятными способностями и смертоносными умениями. И хотя дреллы не выдают таких же показателей по уровню биотики, как азари, совокупные их умения, легко ставят дреллов выше представителей этой однополой расы.


Остальные расы
https://forumstatic.ru/files/001a/84/20/95983.png

▣ Среди саларианцев биотики редки и высоко ценятся. Армия саларианцев никогда не шлет их на передовую, а использует в разведке.
▣ У турианцев биотики редки и, обычно, не сильнее человеческих с имплантатами L3. К ним с подозрением относится турианская пехота, так что им, как правило, отводится специальное подразделение под названием "Кабалы", используемое для выполнения ключевых задач.
▣ Мало кто из кроганов-биотиков обладает большой силой, и зачастую тренируется, чтобы стать военачальником кроганов, как Скарр или Рекс. До генофага, биотики-кроганы, вступившие в армию, быстро росли по карьерной лестнице. Другие солдаты боялись их и трепетали перед ними, так что начальство понимало, что из биотиков выйдут отличные офицеры, а потому всячески их поощряло. У кроганов была разработана хирургическая процедура, которая могла придать биотические способности, но из-за высокой смертности она была прекращена после появления генофага.
▣ Среди кварианцев биотики очень редки. Предположительно, это связано с жизнью на борту Мигрирующего флота. Нулевой элемент — крайне редкий ресурс, так что, возможно, он слишком ценен, чтобы тратить его на поощрение биотического потенциала кварианцев. И из-за того, что кварианцы живут на борту, любая авария двигателя, связанная с высвобождением нулевого элемента, будет фатальной для экипажа.
▣ Как ни странно волусы — биотики встречаются гораздо чаще чем люди. В основном это рабочие, использующие свои способности для работы в средах, в которых волусам трудно работать. Но встречаются и биотики-военные. В целом, общий уровень биотических способностей волусов не дотягивает до серьезного военного использования, так как действительно сильных биотиков у них мало.